Адрес: Тюменская область, г.Тюмень

ул. Республики, д. 55, офис 218

 

Телефоны: (3452) 217-808,
8 (912) 998-11-11

Cпецпредложения

 

Новости

Главная \ Новости
« Все новости

Закон о наказании за сокрытие второго гражданства вступил в силу 04.08.2014 01:32

В понедельник вступает в силу закон, предусматривающий уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства в России

Как сообщили в Федеральной миграционной службе (ФМС) России, закон вступает в силу 4 августа. Однако подзаконные акты, которые определят, как уведомлять о получении второго гражданства, пока не утверждены, передаетРИА «Новости».

Известно, что учет уведомлений осуществляется ФМС России в электронной форме в виде централизованного информационного ресурса, а также путем внесения соответствующих записей в журнал учета уведомлений.

Для того, чтобы уведомить ФМС о двойном гражданстве, россиянам не обязательно будет являться в отделения службы, сделать это можно будет и по почте. К уведомлению нужно будет приложить копии документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего наличие иного гражданства.

В Крыму, который стал частью России только в этом году и жители которого могут и не знать о том, что сохранили украинское гражданство, закон вступит в силу позже - с 1 января 2016 года.

Напомним, закон о введении уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов.

При этом уголовная ответственность будет наступать только за неуведомление о приобретении иностранного гражданства. Если уведомление будет подано не вовремя, в нем будут заполнены не все графы или будут представлены заведомо недостоверные сведения, нарушитель будет нести административную ответственность в виде штрафа от 500 до 1 тыс. рублей.

Отметим, что идею выявления государственными органами людей с иным гражданством поддержал президент Владимир Путин. Однако правительство не поддержало идею о введении наказания для россиян с двойным гражданством, посчитав, что это деяние не представляет такой общественной опасности, чтобы считаться преступлением.

Согласно данным опроса ВЦИОМ, регистрацию лиц с двойным гражданством поддержали 59% россиян.



Новости
26.08.2015 г.
Руководитель Федеральной Миграционной Службы Российской Федерации Константин Олегович Ромодановский, в своем интервью ТАСС, рассказал как ФМС следит и борется с нелегальными мигрантами, "резиновыми" квартирами и почему в России никогда не будет национальных анклавов
09.12.2014 г.
ИЗМЕНЕНИЯ В МИГРАЦИОННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
21.11.2014 г.
ВНИМАНИЮ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И РАБОТОДАТЕЛЕЙ!
13.10.2014 г.
ОФОРМЛЕНИЕ ПРИГЛАШЕНИЙ

Если у Вас возникли затруднения с оформлением приглашения для въезда в РФ иностранца, то Вам достаточно будет обратиться в наш офис.

24.09.2014 г.
ВНИМАНИЕ! ОСТАЛОСЬ 5 ДНЕЙ ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЯ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ